С 01.11.2021 г. в Украине вводят новые дорожные знаки «Платная дорога», «Зарядка электромобелей»

К вниманию водителей

С ноября вступают в силу новые стандарты безопасности в части «Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные». Среди основных изменений и уточнений, которые вносятся в ДСТУ 4100: 2021:

  1. изображения дорожных знаков приведены в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах и дополнены новыми дорожными знаками;
  2. внесены изменения в изображение знаков в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов.

Вводятся новые дорожные знаки:

Стандарт дополнят знаками по приграничной полосе согласно постановлению КМУ от 9 ноября 2016 № 790 и графическими материалами о принципе установления и применения знаков на одной опоре. В новом разделе стандарта укажут, как размещать знаки на щитах и фоновых щитах, и введут дорожный знак для обозначения диагональных пешеходных переходов на перекрестках.

Изменения коснуться и велосипедистов: в ДСТУ появятся знаки и таблички к дорожным знакам, которые регулируют движение велосипедистов.

Также изменены знаки индивидуального проектирования: шрифт, форма стрелок, введенные символы для обозначения центра населенного пункта, реки.

Что касается платных дорог, то еще в конца 2020 года Мининфраструктуры определило шесть направлений, где планируется построить платные участки:

Стоимость проезда 100 км для легкового автомобиля не будет превышать 77 грн.

Введение платы за дорогу возможно лишь при значительном ее совершенствовании и наличии альтернативного бесплатного маршрута.

Новые дорожные знаки в Украине

Новые дорожные знаки в Украине

Новые дорожные знаки в Украине

Новые дорожные знаки в Украине

Нужна срочная помощь адвоката?