Наследственные споры

Люди рождаются и умирают, это жизнь и этого избежать невозможно. Как следствие, для наследников возникает вопрос принятия наследства. Наследники могут как принять наследство, так и отказаться от его принятия.

По общему определению наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, умершего (наследодателя), к другим лицам (наследникам). Наследование осуществляется как по закону, так и по завещанию. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти.

Общий срок принятия наследства 6 месяцев. Это тот срок, в течение которого лицо, желающее принять наследство, должно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Но есть исключение, когда лицо проживает и зарегистрировано с наследодателем по одному адресу, в таком случае законодатель предусмотрел автоматическое принятие наследства.

И все хорошо пока хорошо. Но периодически между наследниками возникают противоречия в отношении наследственного имущества.

Из опыта ведения наследственных дел справедливо выражение: «Никогда не говорите, что хорошо знаете своих родственников, пока не делили с ними наследство и деньги».

Без своевременной и должной помощи наследник может даже остаться без наследственного имущества. В основном это связано с:

Объективные шансы выиграть спор у наследника могут быть разными. Но если такие шансы есть в принципе, то максимально их повысить поможет опытный юрист.

Вопросы/ответы по теме (FAQ)

Как разрешаются противоречия между наследниками относительно наследственного имущества?

Наследственные споры между наследниками в подавляющем большинстве разрешаются в судебном порядке.

Куда обращаться с исковым заявлением?

На исковые заявления наследника в суд о разрешении наследственного спора распространяются правила исключительной подсудности, предусматривающей подачу искового заявления в суд по месту нахождения недвижимого имущества или основной его части.

В какой суд обращаться?

В местный общий суд по месту нахождения недвижимого имущества или основной его части.

Кого указывать ответчиком при обращении в суд с исковым заявлением?

В основном надлежащими ответчиками в исковом заявлении в суд есть другие наследники, которые приняли наследство или имеют право на его принятие. Только в случае отсутствия таковыхтерриториальные общины в лице органов местного самоуправления по месту открытия наследства (соответствующие сельские, поселковые, городские советы). В случае обжалования действий нотариуса — соответственно нотариус.

Какой уплачивается судебный сбор?

Иск о признании права собственности на наследственное имущество является имущественным требованием и оплачивается судебным сбором в соотношении в соответствии со стоимостью имущества.

Заявления об установлении определенных обстоятельств неимущественными требованиями, оплачиваются судебным сбором в размере 0,4 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Какие документы подаются с исковым заявлением?

  • Копию паспорта и РНОКПП
  • Копия свидетельства о рождении
  • Копия свидетельства о браке
  • Копия свидетельства о смерти
  • Копия завещания (при наличии)
  • Копия заявления о принятии наследства
  • Копия постановления об отказе в совершении нотариального действия
  • Копия выписки из наследственного реестра
  • Ходатайство об истребовании доказательств (при необходимости)
  • Доказательства уплаты судебного сбора
  • Копия искового заявления с приложениями для ответчика (ответчиков)

Предоставляет ли Адвокатское бюро «Романа Сацыка» помощь в случае возникновения наследственного спора?

Да, в адвокатском бюро «Романа Сацыка» есть специалисты, которые занимаются наследственными делами, предоставляют консультации по всем вопросам, возникающим при оформлении наследства. Также мы готовим при необходимости соответствующие заявления или исковые заявления в суд, собираем доказательства в подтверждение будущего иска, а также осуществляем их дальнейшее сопровождение в суде.

Нужна срочная помощь адвоката?